Species 学名 Trivirostra exigua (Gray, 1831)
和名
Japanese name
Common name
バラフシラタマ 薔薇斑白玉
BARAFU-SHIRATAMA
Bean Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ

Bean Cowries
Super Family / Family
科目
TRIVIIDAE
シラタマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Trivirostra ()
シラタマガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Tsuchihama,Amami-ohshima Isl., Kagoshima.
鹿児島県奄美大島笠利町土浜
DISTRIBUTION
分布
Southern half of Japan;Taiwan.
本州中部以南から台湾
HABITAT
生息場所
Intertidal rubble.
潮間帯の岩礫底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 8mm
 =バラフダマ
バラ色の斑点が点在する

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 18-40
学研生物図鑑 貝 30317
生物大図鑑 貝類 103
日本及び周辺地域産軟体動物 141
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 243
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022