Species 学名 Cypraea coloba (Melvill, 1888)
和名
Japanese name
Common name
パパイアダカラ
PAPAIA-DAKARA
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cypraea (Erronea)
(ナツメダカラ)
COUNTRY
Andaman Sea
アンダマン海
LOCALITY
採集場所
Andaman Sea.
ベンガル湾アンダマン海.潮間帯の岩下
DISTRIBUTION
分布
Northern Indo-Pacific.
インド洋北部
HABITAT
生息場所
Intertidal zone.
潮間帯
DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 91
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022