Species 学名 Zonaria robertsi (Hidalgo, 1906)
和名
Japanese name
Common name
ウズラダカラ
UZURA-DAGARA
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Zonaria ()
オビジメダカラ ()
COUNTRY
PANAMA
パナマ
LOCALITY
採集場所
Las Perlas Island, Gulf of Panama. Trawled from depth of 1-3m./ Governador island.At lowtidal, February 2003.
パナマ湾ラスペルラス島 1-3m深 / ゴベルナドール島 干潮時 2003年 2月
DISTRIBUTION
分布
Gulf of California go Peru; Galapagos.
カリフォルニア湾からペルー、ガラパゴス諸島
HABITAT
生息場所
Under rocks at low tide.
低潮帯の岩下
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 17-32mm

=punctulata Gray
= Cypraea (Zonaria) robertsi Hidalgo, 1906
原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 91
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022