Microshells
Species 学名 Stellaria solaris (Linnaeus, 1767)
和名
Japanese name
Common name
カジトリグルマ
KAJITORI-GURUMA
Sunburst Carrier
カジトリグルマ Stellaria solaris
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Carrier Shells
クマサカガイ
Super Family / Family
科目
XENOPHOROIDEA XENOPHORIDAE
クマサカガイ超科 クマサカガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Stellaria ()
カジトリグルマ ()
COUNTRY
THAILAND
タイ
LOCALITY
採集場所
Andaman Sea.100-150m(6/1980). /Off Tutuala(Nova Sagres), Lautem District, Timor-Leste. Trawled 10-15m deep.
ベンガル湾東南のアンダマン海100-150m(6/1980)/ 東ティモール ラウテン県トゥトゥアラ(ノヴァ・サグレス)沖 トロール10-15m深
DISTRIBUTION
分布
Taiwan; to Tropical Indo-Pacific.
台湾以南、熱帯インド・太平洋域
HABITAT
生息場所
In sandy area of the offshore.
沖合の砂地
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
= Xenophora solaris 

Width 44mm 棘の長さ含まず
初生殻のみ付着物に覆われる。リンボウガイに似るが、トゲの数が15〜20で古い層のトゲもそのまま残る。トゲが船の舵輪のように放射状にめぐらしていることから「舵取り」と名付けられた。
Last modified on 2020/10/17
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
27395
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
121
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
40417
Compendium of Seashells
74
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese