Microshells
Species 学名 Lambis crocata crocata (Link, 1807)
和名
Japanese name
Common name
サソリガイ
SASORI-GAI
Orange Spider Conch
サソリガイ Lambis crocata crocata
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Scorpion Conchs
サソリガイ
Super Family / Family
科目
STROMBOIDEA STROMBIDAE
スイショウガイ超科 スイショウガイ(ソデボラ)科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Lambis ()
クモガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Seragaki, Onna Village, Okinawa. Diving at the depth of 5-12m
沖縄本島瀬良垣沖5-12mダイビング
DISTRIBUTION
分布
In Japan from Kii-Peninsula, Indo-W. Pacific.
紀伊半島以南、インド・西太平洋域
HABITAT
生息場所
On reefs.
珊瑚礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

クモガイとの違いは、水管溝が長く、右に大きく曲がっていること。
和名も殻の形が蜘蛛類のサソリに似ていることに由来。
Last modified on 2020/05/23
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
16-37
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
28856
生物大図鑑 貝類
94
日本及び周辺地域産軟体動物
113
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
11963
Compendium of Seashells
81
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
1-154
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese