Microshells
Species 学名 Clanculus miniatus (Anton, 1838)
和名
Japanese name
Common name
キールナツモモ (仮称)
KIIRU-NATSUMOMO
Keeled Top Shell
キールナツモモ (仮称) Clanculus miniatus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ
Clanculus
ナツモモ
Super Family / Family
科目
TROCHOIDEA TROCHIDAE TROCHINAE
ニシキウズ超科 ニシキウズガイ科 ニシキウズ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Clanculus ()
ナツモモ ()
COUNTRY
S. AFRICA
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Algoa Bay, Port Elizabeth, South Africa. On reefs, 15m deep.
南アフリカ 東ケープ州アルゴア湾ポートエリザベス ダイビング 15m深 リーフ上
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Marine Shells of South Africa p.22 #62
Breadth 15mm
殻は三角形で、体層周辺に強い角(キール)がある。白地に赤から茶色の放射状の縦じま模様が美しい。
Last modified on 2021/02/12
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese