Species 学名 Ficus gracilis (Sowerby, 1825)
和名
Japanese name
Common name
オオビワガイ
OH-BIWAGAI
Fig Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
ビワガイ
Fig Shells
Super Family / Family
科目
FICIDAE
ビワガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Ficus ()
イチジクガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Amami Is., 1200-200m.
鹿児島県奄美大島西沖120-200m
DISTRIBUTION
分布
Kii-peninsula & southward, Japan; Indo-Pacific.
紀伊半島以南;インド・太平洋域
HABITAT
生息場所
In sand, 100-200m.
150-200m砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 141mm

世界で最大のビワガイ
=dussumieri Chenu ホテイオオビワガイ

原色日本貝類図鑑 22-56
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 1-102
生物大図鑑 貝類 121
日本及び周辺地域産軟体動物 154
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 117
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022