Microshells
Species 学名 Anostoma depressum (Lamarck, 1822)
和名
Japanese name
Common name
ヒラサカダチマイマイ (ダイオウサカダチマイマイ)
HIRA-SAKADACHI-MAIMAI
Tooth-mouthed Snails
ヒラサカダチマイマイ (ダイオウサカダチマイマイ) Anostoma depressum
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Tooth-mouthed Snails
Super Family / Family
科目
ODONTOSTOMIDAE
オニグチギセル科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Anostoma ()
オオサカダチマイマイ ()
COUNTRY
BRAZIL
ブラジル
LOCALITY
採集場所
Vila Rica, Mato Grosso,December 1981./ Serra Talhada, Pernambuco State, Brasil.
ブラジル マット・グロッソ州 Vila Rica 1981年12月/ブラジル ペルナンブーコ州 Serra Talhada
DISTRIBUTION
分布
Eastern Brazil.
東部ブラジル
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SL: 37.6mm
殻口が上を向いている珍しいカタツムリで、生きている時は渦を下にして、へそのある側が上になって這う。6本の歯がform depressum という。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
106
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese