Species 学名 Homalocantha anatomica (Perry, 1811)
和名
Japanese name
Common name
イチョウガイ
ICHO-GAI
Murexes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
アクキガイ
Murexes
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Homalocantha ()
イチョウガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Sakai, Minabe-Cho, Wakayama 10-20m 1/2000
和歌山県南部町堺 10-20m深 2000年 1月
DISTRIBUTION
分布
Kii-peninsula & southward, Japan; Tropical Pacific.
紀伊半島以南;熱帯太平洋
HABITAT
生息場所
Intertidal zone.
潮間帯
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
偏平状の突起がイチョウの葉に似る。
AMS2 p.37
原色日本貝類図鑑 24-61
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 1-105
生物大図鑑 貝類 126
日本及び周辺地域産軟体動物 180
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 139
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS Feb-37
日本近海産貝類図鑑 375
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022