Microshells
Species 学名 Harpa major conoidalis Lamarck, 1822
和名
Japanese name
Common name
ウネショクコウラ
UNE-SHOKUKOURA
Harp Shells
ウネショクコウラ Harpa major conoidalis
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ショクコウラ
Harp Shells
Super Family / Family
科目
HARPIDAE
ショクコウラ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Harpa ()
ショクコウラ ()
COUNTRY
MOZAMBIQUE
モザンビーク
LOCALITY
採集場所
Fernao Velaso, Nacala, Mozambique. .Gravel bottom, 3m deep. / Dredged near western Jawa Island, Indonesia. 2016.
モザンビーク Fernao Velaso ナカラ。3m砂礫底 / インドネシア ジャワ島西部近海ドレッジ 2016年
DISTRIBUTION
分布
Red Sea to South Africa.
紅海からアフリカ南部
HABITAT
生息場所
Subtidal.
潮下帯
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
ショクコウラによく似るが、肩部の短棘はより強く、内唇滑層の黄色斑と黒褐色斑の染め分けがくっきりして、縦張肋上に黒線彩が無い。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
272
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
80
Compendium of Seashells
211
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese