Microshells
Species 学名 Haustellum kiiensis (Kira, 1959)
和名
Japanese name
Common name
キイツブリボラ
KII-TSUBURIBORA
Murexes
キイツブリボラ Haustellum kiiensis
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
アクキガイ
Murexes
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Haustellum ()
サツマツブリ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Okinawa. trawled 150-200m 6/1997
沖縄県尖閣列島付近 トロール 150-200m深 1997年 6月
DISTRIBUTION
分布
Kii-peninsula & southward, Japan; Indo-Pacific.
紀伊半島以南、インド・太平洋域
HABITAT
生息場所
Sandy bottoms, -100 to -200m.
100-200m,砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
決定版 生物大図鑑 貝類(奥谷)と学研図鑑(Habe & Okutani)では、オガサワラツブリ(M. gallinago SOWERBY)と同種としているが、キイツブリは、水管部が少し反る。オガサワラツブリは体層部に茶色の帯があり、螺塔が高い。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
23-58
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
1-104
生物大図鑑 貝類
126
日本及び周辺地域産軟体動物
177
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
131
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
11355
日本近海産貝類図鑑
367

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese