Species 学名 Colubraria muricata (Lightfoot, 1786)
和名
Japanese name
Common name
スギタニセコバイ (オボロセコバイ)
OBORO-SEKOBAI(SUGITANI-SEKOBAI)
Dwarf Tritons
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
セコバイ
Dwarf Tritons
Super Family / Family
科目
COLUBRARIIDAE
セコバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Colubraria ()
ヒモカケセコバイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Amami-Oshima-Is., Kagoshima. -10m.
鹿児島県奄美大島10m
DISTRIBUTION
分布
Amami Is., Japan; to Indo-Pacific.
奄美大島以南、インド・太平洋域
HABITAT
生息場所
Intertidal rocks.
潮間帯の岩礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
=maculosa (Gmelin, 1791) オボロセコバイは世界海産貝類大図鑑(R.T.アボット&ダンス 波部&奥谷訳 1998 p.177)とAustralian marine shells Vol.2 p91による。


原色日本貝類図鑑 69-190
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 159
日本及び周辺地域産軟体動物 237
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 173
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS 33270
日本近海産貝類図鑑 501
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022