Microshells
Species 学名 Melo umbilicatus (Broderip in Sowerby, 1826)
和名
Japanese name
Common name
イナズマヤシガイ
INAZUMA-YASHIGAI
Melos
イナズマヤシガイ Melo umbilicatus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ガクフボラ
Melos
Super Family / Family
科目
VOLUTIDAE
ガクフボラ(ヒタチオビ)科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Melo ()
ハルカゼガイ ()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
On muddy sand, 30m, Moreton Is.. Queens Land April, 1997./Tutuala, Timor, Trawled southeast of Timor Sea in May 2004.
モ-アトン島クイーンズランド30m砂泥上(4/1997)/ティモール海 ティモール島東端 Tutualaの南東海域 トロール 2004年 5月
DISTRIBUTION
分布
Ausutralia to New Guinea; Indonesia.
オーストラリアからニューギニア; インドネシア
HABITAT
生息場所
Shallow water.
浅瀬
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
殻頂が殆ど埋没して、棘は垂直に立たずに殻頂に向かって内側に巻いているのが特徴。殻口も大きく膨らむ。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
216
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
2-125
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese