Species 学名 Lienardia mighelsi Iredale & Tomlin, 1917
和名
Japanese name
Common name
ノシメアラボリクチキレツブ
NOSHIME-ARABORI-KUCHIKIRE
Turrids
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
クダマキガイ
Turrids
Super Family / Family
科目
TURRIDAE
クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Lienardia ()
アラボリクチキレツブ ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Bohol Strait, Philippines. Gill nets from 30-50m deep in 1980's.
ボホール海峡 刺し網 30-50m深 1980年代
DISTRIBUTION
分布
Kii Peninsula and southward in Japan.
紀伊半島以南
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
アツクチビルクチキレツブに似るが、殻口はすっと伸びていてやせて、体層はまるく、体層の真ん中に茶色の筋がはっきりしている。

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 1-148
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 649
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022