Species 学名 Mitrella bella (Reeve, 1859)
和名
Japanese name
Common name
フクレシラゲガイ
FUKURE-SHIRAGEGAI
Dove Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
タモトガイ
Dove Shells
Super Family / Family
科目
COLUMBELLIDAE
フトコロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Mitrella ()
ムギガイ ()
COUNTRY
PHILIPPINES/JAPAN
フィリピン/日本
LOCALITY
採集場所
Punta Pangna, Bohol Island, Philippines. Tangle net, 10-20m deep. April 1990./Cape Shiono-Misaki, Wakayama in September 1977. / Halmahera Island, N Maluku Islands, Indonesia. In shallow water. 2016.
フィリピン ボホール島 Punta Pangna(?) タングルネット 10-20m深 1990年4月/和歌山県串本町潮岬 1977年 9月 /インドネシア マルク諸島北部ハルマヘラ島 浅海 2016年
DISTRIBUTION
分布
Tropical Indo W Pacific Ocean; Red Sea.
熱帯インド・西太平洋域; 紅海
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: up to 12mm
旧 木村未詳004 シラゲガイ類
大きくなると口が紫になる。
Hawaiian Marine shells に載っているらしい。
= Mitrella conspersa (Gaskoin, 1851)
原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 431
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022