Species 学名 Turridrupa cerithina (Anton, 1838)
和名
Japanese name
Common name
ハラブトシャジク
HARABUTOSYAJIKU
Turrids
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
クダマキガイ
Turrids
Super Family / Family
科目
TURRIDAE
クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Turridrupa ()
イトマキハラブトシャジク ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Balicasag Is.Bohol and Cebu.
バリカサグ島、ボホールとセブ。
DISTRIBUTION
分布
Tropical Indo-Pacific.
紀伊半島以南、熱帯インド・太平洋域
HABITAT
生息場所
Intertidal to 10m,gravel bottoms.
潮間帯-10mの砂礫底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
赤褐色の地に淡い顆粒列。

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 39-79
学研生物図鑑 貝 1-146
生物大図鑑 貝類 181
日本及び周辺地域産軟体動物 290
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 633
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022