Microshells
Species 学名 Turbo petholatus Linnaeus, 1758
和名
Japanese name
Common name
リュウテンサザエ 龍天栄螺
RYUTEN-SAZAE
Tapestry Turban
リュウテンサザエ 龍天栄螺 Turbo petholatus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ
Turban shells
サザエ
Super Family / Family
科目
TROCHOIDEA TURBINIDAE
ニシキウズ超科 リュウテンサザエ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Turbo ()
リュウテン ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Depth of 5-10m on rocks, Samar Island, Philippines./ Warroora, Western Australia. January 2005.
フィリピン サマール島 5-10m 岩礁/ 西オーストラリア州 2005年1月
DISTRIBUTION
分布
Indo and Central and West Pacific.
インド・中央・西太平洋
HABITAT
生息場所
Shallow coral reefs.
浅い海の珊瑚礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

タツマキサザエに似るが、蓋の中央が濃緑色であることと軸唇が黄緑色に染められることで区別できる。 色模様に変異あり。
Last modified on 1997/12/06
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
40471
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
1-55
生物大図鑑 貝類
56
日本及び周辺地域産軟体動物
47
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
40281
Compendium of Seashells
46
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese