Microshells
Species 学名 Meioceras cornucopiae CARPENTER, 1859
和名
Japanese name
Common name
ミジンギリギリツツ類14

ミジンギリギリツツ類14 Meioceras cornucopiae
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Caecids
ミジンギリギリツツ
Super Family / Family
科目
RISSOIDEA CAECIDAE
リソツボ超科 ミジンギリギリツツガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Meioceras ()
パイプミジンツツ ()
COUNTRY
U.S.A
アメリカ合衆国
LOCALITY
採集場所
Little Torch Key, Florida Keys, Florida.
フロリダ州フロリダキーズ、リトルトーチキー
DISTRIBUTION
分布
Caribbean.
カリブ海区
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

この情報はMauro Pizzini氏より提供されたもの

Last modified on 1997/10/26
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese