Microshells
Species 学名 Nassa serta (Bruguiere, 1789)
和名
Japanese name
Common name
ムシロハナワレイシ 莚花輪?枝
MUSHIRO-HANAWA-REISHI
Cap shells
ムシロハナワレイシ 莚花輪?枝 Nassa serta
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
アカニシ
Cap shells
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Nassa ()
ハナワレイシ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Kushi, Okinawa..1995-6-12
沖縄県久志(6/12/1995)
DISTRIBUTION
分布
Amami Islands and southward, Japan; Tropical W Pacific.
鹿児島県奄美大島以南; 熱帯西太平洋域
HABITAT
生息場所
Intertidal under stones.
潮間帯の転石下
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
殻は褐色から茶色で、体層に不規則な白斑を広い帯状に巻く。彫刻は細い螺肋が成長脈と交わって弱いビーズ状の顆粒を作る。殻口はクリーム色で周縁を濃褐色で縁取る。後溝内に1つの突起(襞)あり。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
69-190
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
1-110
生物大図鑑 貝類
135
日本及び周辺地域産軟体動物
190
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
150
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
16834
日本近海産貝類図鑑
395

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese