Microshells
Species 学名 Cerithium columna Sowerby, 1834
和名
Japanese name
Common name
コオニノツノガイ
KO-ONINO-TSUNOGAI
Column Cerith
コオニノツノガイ Cerithium columna
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Ceriths
オニノツノガイ
Super Family / Family
科目
CERITHIOIDEA CERITHIIDAE
オニノツノガイ超科 オニノツノガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cerithium ()
オニノツノガイ ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Iroilo, Panay Is.. Intertidal in sand.
パナイ島イロイロ, 潮間帯の砂底
DISTRIBUTION
分布
Kii or West coast of Kyushu, Japan; Tropical Pacific.
紀伊半島又は九州西岸以南、熱帯太平洋域
HABITAT
生息場所
Intertidal rocks.
潮間帯の岩礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

内唇上方にイボ状突起。 キイロカニモリに似るが、キイロカニモリは螺肋は縦溝で切られないので顆粒状にはならない。 メオニノツノガイも同様。
Last modified on 1997/10/21
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
13-29
学研生物図鑑 貝
1-69
生物大図鑑 貝類
84
日本及び周辺地域産軟体動物
98
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
65
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese