Microshells
Species 学名 Royella sinon (Bayle, 1880)
和名
Japanese name
Common name
クリンニナ 九輪蜷
KURIN-NINA
クリンニナ 九輪蜷 Royella sinon
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Ceriths
オニノツノガイ
Super Family / Family
科目
CERITHIOIDEA CERITHIIDAE
オニノツノガイ超科 オニノツノガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Royella ()
クリンニナ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Tsuchihama,Amami-ohshima Isl.
鹿児島県奄美大島笠利町土浜
DISTRIBUTION
分布
Kii, Japan to Tropical Pacific; Australia.
紀伊半島以南、熱帯太平洋域、オーストラリア
HABITAT
生息場所
Intertidal to 20m in sandy mud.
潮間帯-20m, 砂泥底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

殻は白い塔形で螺層に2本の螺肋があり、縦肋で切られて顆粒列になる。 写真のように褐色点をめぐらすものもある。
Last modified on 1997/10/19
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
40540
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
1-67
生物大図鑑 貝類
80
日本及び周辺地域産軟体動物
102
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese