Species 学名 Zafrona lifuana (Hervier, 1899)
和名
Japanese name
Common name
サメハダムギガイ
SAMEHADA-MUGIGAI
Dove Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
タモトガイ
Dove Shells
Super Family / Family
科目
COLUMBELLIDAE
フトコロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Zafrona ()
サメハダムギガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Tsuchihama,Amami-ohshima Island, Kagoshima. On beach.
鹿児島県奄美大島笠利町土浜 打ち上げ
DISTRIBUTION
分布
Izu-Peninsula and West coast of Kyushu, Japan; Taiwan.
伊豆半島・九州西岸以南、四国、奄美、沖縄、台湾.
HABITAT
生息場所
Subtidal on rocks.
潮下部の岩礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 10mm
やや透明がかった白地に茶色の模様。縫合上は白の斑をめぐらす。殻表に縦肋とそれを切る螺肋があり、布目状なのでムギガイのような光沢がない。殻頂付近は薄紫に染められる。

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 28-56
学研生物図鑑 貝 1-115
生物大図鑑 貝類 143
日本及び周辺地域産軟体動物 204
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 427
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022