Microshells
Species 学名 Leporicypraea mappa mappa (Linnaeus, 1758)
和名
Japanese name
Common name
ハラダカラ 原宝
HARA-DAKARA
Cowries
ハラダカラ 原宝 Leporicypraea mappa mappa
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Leporicypraea ()
ハラダカラ ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Cebu Island. Diving at the depth of 2-5m, 1998-1999. / Hon Tre island, Nha Trang Bay, Vietnam. Diving 1-6m deep.
セブ島 ダイビング2-5m 1998-1999年 / ベトナム ニャチャン ホンチェ島 ダイビング1-6m深
DISTRIBUTION
分布
Amami Isl., Japan, to Indo-Pacific.
奄美諸島以南、インド・太平洋域
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 90mm
大型でよく膨れる。黄土色の地に細かい茶褐色の不規則だが幾何学的な縞模様や、水玉のような斑を散らす。左側には地図の道のような模様が前後を横切る。学名のmappaはこれら模様に由来する。
全体的に赤っぽく殻口側が赤い型のものは アカハラダカラ Cypra
= Cypraea mappa (Linnaeus, 1758)

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
20-51
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
33239
生物大図鑑 貝類
110
日本及び周辺地域産軟体動物
130
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
37
Compendium of Seashells
96
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
1-183
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese