Microshells
Species 学名 Iniforis formosula (Hervier, 1897)
和名
Japanese name
Common name
ヨコマドキリオレ (ヨコスジキリオレ)
YOKOMADO-KIRIORE
Triphoras
ヨコマドキリオレ (ヨコスジキリオレ) Iniforis formosula
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
PTENOGLOSSA
翼舌目
Group
グループ
キリオレ
Triphoras
Super Family / Family
科目
TRIPHORIDAE
ミツクチキリオレガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Iniforis ()
ミツクチキリオレ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Tsuchihama,Amami-ohshima Isl., Kagoshima.
鹿児島県奄美大島笠利町土浜
DISTRIBUTION
分布
Amami-Isl. and Okinawa, Japan; Taiwan.
奄美大島以南、沖縄、台湾
HABITAT
生息場所
Gravel bottoms, intertidal to 20m deep.
潮間帯-20m深の礫底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 6mm
胎殻は5層で黄褐色。全体は2顆粒列で上の顆粒が白、下が薄茶色。螺塔上部の数層と、とくに体層底部では4本の赤褐色の色帯をめぐらす。参照 :
九州の貝 Vol 19.20, p.26
原色世界貝類図鑑 Vol 2, 41-109.

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
360
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
41-109
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
311

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese