Microshells
Species 学名 Cyllene concinna A.Adams, 1842
和名
Japanese name
Common name
ホソムギヨフバイ
HOSOMUGI-YOUBAI
ホソムギヨフバイ Cyllene concinna
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Nassa Mud Snails
ヨフバイ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA NASSARIIDAE
アクキガイ超科 ムシロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cyllene ()
ムギヨフバイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Tsuchihama,Amami-ohshima Isl., Kagoshima. at low tide in May 1997.
鹿児島県奄美大島笠利町土浜 / 鹿児島県奄美大島笠利町土浜 干潮時 1997年 5月
DISTRIBUTION
分布
Kii Peninsula to Okinawa, Japan.
紀伊半島以南から沖縄
HABITAT
生息場所
Intertidal gravel bottoms.
潮間帯の砂礫底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
=japonica PILSBRY, 1904; badia KURODA, 1928

SH: 10-15mm
=badia KURODA コゲシレネガイ(口の中に茶色の斑点が出来るもの), ホソシレネガイ, ヒメシレネガイ
殻は紡錘形で殻頂部は細い螺肋に切られた布目状の縦肋を持つが体層では上部のみ。 殻底に細い螺溝を数本めぐらす。
Last modified on 1997/09/25
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
32-65
学研生物図鑑 貝
1-130
生物大図鑑 貝類
147
日本及び周辺地域産軟体動物
211
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
451

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese