Microshells
Species 学名 Stomatia phymotis Helbling, 1779
和名
Japanese name
Common name
フルヤガイ
FURUYA-GAI
Swollen-mouth Shell
フルヤガイ Stomatia phymotis
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ
Stomatellas
ヒメアワビ
Super Family / Family
科目
TROCHOIDEA TROCHIDAE STOMATELLINAE
ニシキウズ超科 ニシキウズガイ科 ヒメアワビ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Stomatia (Stomatia)
フルヤガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Okinawa
沖縄
DISTRIBUTION
分布
Southern Honshu, Japan to S.W. Pacific.
本州南部から南西太平洋域
HABITAT
生息場所
On rocks, intertidal to 30m.
潮間帯-30mの岩礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

SL: 25mm
殻はアワビに似るが孔はなし。体層は大きく膨れ、殻頂もねじれて高い。螺肋は太く、2本は縦肋と交わって コブになる。
Last modified on 2003/09/08
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
40407
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
1-52
生物大図鑑 貝類
61
日本及び周辺地域産軟体動物
46
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
44
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
1-74
日本近海産貝類図鑑
71

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese