Microshells
Species 学名 Nerita picea Recluz,1841
和名
Japanese name
Common name
クロミアマガイ(クロズケアマガイ)
KUROMI-AMAGAI(KUROZUKE-AMAGAI)
Pitchy Nerite
クロミアマガイ(クロズケアマガイ) Nerita picea
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NERITOIDA
腹足綱 前鰓亜綱 アマオブネガイ目
Group
グループ
Nerites
アマオブネ
Super Family / Family
科目
NERITOIDEA NERITIDAE
アマオブネ超科 アマオブネガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Nerita ()
アマオブネガイ ()
COUNTRY
U.S.A
アメリカ合衆国
LOCALITY
採集場所
Waikiki beach,Oahu Is., Hawaii.
ハワイ州オワフ島ワイキキ海岸
DISTRIBUTION
分布
South West Pacific.
南西太平洋域
HABITAT
生息場所
Intertidal rocks.
潮間帯の岩礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

殻表黒く、細い螺肋を数多くめぐらす。 殻口は白く、内唇は中央に数個弱く刻み、外唇内側も弱く刻む。
Last modified on 1997/05/19
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
55
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese