Species 学名 Naticarius onca (Roeding,1798)
和名
Japanese name
Common name
アラゴマフタマ
ARAGOMAFU-TAMAGAI
Moon Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
ツメタガイ
Moon Shells
Super Family / Family
科目
NATICIDAE
タマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Naticarius ()
サザナミタマガイ ()
COUNTRY
JAPAN/MOZAMBIQUE
日本/モザンビーク
LOCALITY
採集場所
Near Shirahama Beach, W IRiomote Island, Okinawa. Diving. /Nacala Bay. Diving at the depth of 2-3m. In sand.
沖縄県西表島西部白浜近郊 ダイビング /ナカラ湾ダイビング2-3m砂底
DISTRIBUTION
分布
Kii Peninsula, Japan, to Indo-Pacific.
紀伊半島以南、インド太平洋域
HABITAT
生息場所
Intertidal to 20m in sand.
潮間帯-20mの砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 17mm
五列の褐色の斑があり、臍孔は開く。
= Natica onca (Roeding,1798)
原色日本貝類図鑑 17-39
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 29952
生物大図鑑 貝類 200
日本及び周辺地域産軟体動物 149
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022