Species 学名 Nucella lamellosa (Gmelin, 1791)
和名
Japanese name
Common name
ヒレチヂミボラ
HIRECHIJIMIBORA
Rock Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ヨウラクガイ
Rock Shells
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Nucella ()
チヂミボラ ()
COUNTRY
U.S.A
アメリカ合衆国
LOCALITY
採集場所
Annapolis Dock, Sinclair Inlet, Kitsap Country, WA.. at night under intertidal rocks.28/9/1991
ワシントン州キッツアップ郡シンクレア小海峡 潮間帯の岩礁底 1991年9月28日
DISTRIBUTION
分布
Kuril Islands, Russia; Bering Sea to California.
千島、ベーリング海からカリフォルニア
HABITAT
生息場所
Intertidal zone.
潮間帯
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
変異多し。
Very variable.
原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 193
原色世界貝類図鑑 1 41
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 145
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022