Species 学名 Cautoriphora conferta (Laseron,1958)
和名
Japanese name
Common name
ツヅレナガキリオレ
TSUZURENAGA-KIRIORE
Triphoras
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
PTENOGLOSSA
翼舌目
Group
グループ
キリオレ
Triphoras
Super Family / Family
科目
TRIPHORIDAE
ミツクチキリオレガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cautoriphora ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Tsuchihama,Amami-ohshima Isl., Kagoshima.
鹿児島県奄美大島笠利町土浜
DISTRIBUTION
分布
Amami-Isl. to Okinawa, Japan.
奄美大島以南から沖縄
HABITAT
生息場所
Intertidal to 20m, rubble bottoms.
潮間帯-20m 岩礫底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
= Inella granicostata Kosuge ツヅレキリオレ
淡い茶色の円筒形の形で、3顆粒列で密に並ぶ。螺肋状にみえる。
= Inella granicostata Kosuge,1962
原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 355
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022