Microshells
Species 学名 Buccinum tsubai Kuroda in Teramachi,1933
和名
Japanese name
Common name
ツバイ
TSUBAI
ツバイ Buccinum tsubai
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Buccinum Whelks
エゾバイ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA BUCCINIDAE BUCCININAE
アクキガイ超科 エゾバイ科 エゾバイ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Buccinum ()
エゾバイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Nigata
新潟
DISTRIBUTION
分布
Yamaguchi to Akita, Japan.
山口県以北ら秋田までの日本海
HABITAT
生息場所
100 to 700m, mud bottoms.
100-700m 泥底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

食用。
和名のツバイは、小さい貝の方言「ツンコイバイ」が縮まって「ツバイ」 となったのではないかといわれる。
(「貝の和名」相模貝類同好会より)
Last modified on 1997/05/26
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
26-68
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
1-124
生物大図鑑 貝類
156
日本及び周辺地域産軟体動物
234
原色世界貝類図鑑 1
62
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese