Species 学名 Boreotrophon truncatus (Strom,1768)
和名
Japanese name
Common name
トウダカツノオリイレ
TOUDAKA-TUNO-ORIIRE
Trophons
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ツノオリイレ
Trophons
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Boreotrophon ()
ツノオリイレ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Kunashiri.
国後沖 トロール 150m
DISTRIBUTION
分布
Hokkaido, Japan, to Arctic Seas.
北海道以北から北極海から大西洋北部
HABITAT
生息場所
Offshore
沖合
DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 184
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 152
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022