Species 学名 Phaedusa sieboldtii (Kuster,1847)
和名
Japanese name
Common name
シーボルトコギセル
Siebold-KOGISERU
Door Snails
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ
キセルガイ
Door Snails
Super Family / Family
科目
CLAUSILIIDAE
キセルガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Phaedusa ()
アジアギセル ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Yabakei,Oita./Houhoku City, Yamaguchi in April 23, 1995./Taihei Village, Chikujo-gun, Fukuoka, September 15, 2003./Ohtsuki Town, Kochi in September 4, 2001.
大分県耶馬渓町上宮の馬場八幡神社ケヤキ/山口県豊浦郡豊北町(とようらぐんほうほくちょう) 1995年 4月23日/福岡県築上郡大平村 2003年 9月15日/高知県大月町才角 2001年 9月 4日
DISTRIBUTION
分布
Southern half of Japan.
本州中部以南
HABITAT
生息場所
The tree trunk, such as hackberry, camphor tree.
エノキ・クスノキ等の幹
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 18mm
=emurai Kuroda & Hukuda エムラシーボルトコギセル
=tinctospira Kuroda,MS. サキグロシーボルトコギセル
樹上性。
宮崎県東臼杵郡 HigashiUsuki-Gun, Miyazaki. Height 20mm

= sieboldii Boettger,1877;emurai Kuroda & Hukuda,1944 ;tinctospira Kuroda,MS.
LAND SNAILS of JAPAN(by Masao AZUMA,1995) p.86 #260

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 45-99
学研生物図鑑 貝 Feb-47
生物大図鑑 貝類 253
日本及び周辺地域産軟体動物 476
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022