Species 学名 Colus periscelidus (Dall,1891)
和名
Japanese name
Common name
ウスバヒモマキツムバイ
USUBAHIMOMAKI-TSUMUBAI
Colus Whelks
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ツムバイ
Colus Whelks
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Colus (Aulacofusus)
ツムバイ (ヒモマキツムバイ)
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Kunashiri.
国後沖
DISTRIBUTION
分布
Hokkaido, Japan;Kuril Islands ; Aleutian Islands.
北海道、千島、アリューシャン
HABITAT
生息場所
100 to 200m, mud bottoms.
100-200m 泥底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
=マキミゾツムバイ


原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 1-120
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 215
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022