Microshells
Species 学名 Lanceolaria oxyrhyncha (Martens,1861)
和名
Japanese name
Common name
ササノハ
SASANOHA
ササノハ Lanceolaria oxyrhyncha
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
BIVALVIA PALAEOHETERODONTA UNIONOIDA
二枚貝綱 古異歯亜綱 イシ(サンカク)ガイ目
Group
グループ
Mussels
イシガイ(ドブガイ)
Super Family / Family
科目
UNIONOIDEA UNIONIDAE
イシガイ超科 イシガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Lanceolaria ()
ササノハ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Lake Biwa
琵琶湖
DISTRIBUTION
分布
Lake Biwa, Japan.
琵琶湖
HABITAT
生息場所
sandy mud bottoms.
砂泥底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

大きくなるとあ7cm以上に達する。トンガリササノハと同種であるらしい。
Last modified on 2012/04/04
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
63-171
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
2-106
生物大図鑑 貝類
300
日本及び周辺地域産軟体動物
590
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese