Species 学名 Aulacofusus esychus kujiana Tiba,1973
和名
Japanese name
Common name
ツムバイ
TSUMUBAI
Colus Whelks
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ツムバイ
Colus Whelks
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Aulacofusus ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Monbetsu
北海道紋別沖
DISTRIBUTION
分布
North Japan.
東北から北海道
HABITAT
生息場所
Sundy mud bottoms, 50-200m deep.
50-200m深の砂泥底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Colus esychus kujiana Tiba,1973
原色日本貝類図鑑 26-66
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 1-120
生物大図鑑 貝類 148
日本及び周辺地域産軟体動物 215
原色世界貝類図鑑 1 48
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022