Species 学名 Ficus ventricosa (Sowerby, 1825)
和名
Japanese name
Common name
イトマキビワガイ
ITOMAKI-BIWAGAI
Fig Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
ビワガイ
Fig Shells
Super Family / Family
科目
FICIDAE
ビワガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Ficus ()
イチジクガイ ()
COUNTRY
PANAMA
パナマ
LOCALITY
採集場所
Gulf of Panama. Depth of 35m.
パナマ湾35m
DISTRIBUTION
分布
Panamic area.
パナマ海区
HABITAT
生息場所
Offshore in sand.
沖合の砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 116
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022