Species 学名 Japelion pericochlion (Schrenck,1865)
和名
Japanese name
Common name
ネジボラ
NEJIBORA
Neptunes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
エゾボラ
Neptunes
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Japelion (Metajapelion)
ネジヌキバイ (ツムガタネジボラ)
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Hokkaido
北海道
DISTRIBUTION
分布
Central Honshu & northward, Japan.
本州中部以北
HABITAT
生息場所
100-400m mud bottoms.
100-400m深の泥底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: up to 130mm
底引き網でとれる。ヒロネジヌキボラネジヌキバイに似るが水管部が長く水管溝がややせばまる。
= parallelus Dall,1907
原色日本貝類図鑑 27-70
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 122
生物大図鑑 貝類 148
日本及び周辺地域産軟体動物 212
原色世界貝類図鑑 1 57
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 164
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 453
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022