Species 学名 Nassarius siquijorensis A.Adams, 1852)
和名
Japanese name
Common name
オオハナムシロ
OUHANA-MUSHIRO
Nassa Mud Snails
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ヨフバイ
Nassa Mud Snails
Super Family / Family
科目
NASSARIIDAE
ムシロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Nassarius (Zeuxis)
オリイレヨフバイ (クリイロムシロ)
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Tosa, 90m, Kochi.
高知県土佐沖90m
DISTRIBUTION
分布
Off Enshu Sea to Kyushu, Japan.
遠州灘以南から九州
HABITAT
生息場所
In mud, 10-50m.
10-50mの泥中
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

=euglyptus (Sowerby, 1914)

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 65
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 147
日本及び周辺地域産軟体動物 208
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 180
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022