Microshells
Species 学名 Neoiphinoe unicarinata (Broderip & Sowerby, 1829)
和名
Japanese name
Common name
ネジヌキガイ
NEJINUKI-GAI
One-ribbed Hairy-shell
ネジヌキガイ Neoiphinoe unicarinata
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Hairy shell
ヒゲマキナワボラ
Super Family / Family
科目
CALYPTRAEOIDEA TRICHOTROPIDAE
カリバガサガイ超科 ヒゲマキナワボラ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Neoiphinoe ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Iki, Nagasaki; Kotoga beach; Kotobiki beach.
長崎県壱岐30m,琴ケ浜,琴引浜
DISTRIBUTION
分布
Off Sanriku; Off Choshi and Noto to Kyushu, Japan; Yellow Sea.
三陸;銚子沖・能登半島から九州; 黄海.
HABITAT
生息場所
Subtidal to 250m in clear sand.
潮下部-250m, 細砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
=Trichotropis unicarinata;
=phinoe unicarinata;
=Neophiphinoe unicarinata

=エゾネジヌキ属 Iphinoe
=ネジヌキ属 Neophiphinoe unicarinata
螺層は階段状で肩には稜角がある。 生貝は殻皮をかぶり、肩角のところで房毛状となって巻き立つ。 臍孔は大きく深い。
Last modified on 1997/10/15
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
13-31
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
71
生物大図鑑 貝類
89
日本及び周辺地域産軟体動物
117
原色世界貝類図鑑 1
22
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
71
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
197

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese