Species 学名 Conus urashimanus (Kuroda & Ito, 1961)
和名
Japanese name
Common name
ウラシマイモ
URASHIMA-IMO
Cones
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
イモガイ
Cones
Super Family / Family
科目
CONIDAE
イモガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Conus (Endemoconus)
(アコメガイ)
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Kushimoto, Wakayama.
和歌山県串本
DISTRIBUTION
分布
Kii-peninsula & westward, Japan; West Pacific.
紀伊半島以西、西太平洋
HABITAT
生息場所
In sand.
砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 193
日本及び周辺地域産軟体動物 329
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 254
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022