Species 学名 Cryptospira elegans (Gmelin,1791)
和名
Japanese name
Common name
カスリトリノコ
KASURITORINOKO-GAI
Margin Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
コゴメガイ
Margin Shells
Super Family / Family
科目
MARGINELLIDAE
ヘリトリガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cryptospira (Cryptospira)
()
COUNTRY
THAILAND
タイ
LOCALITY
採集場所
Off Phuket Island, southern Thailand. Trawled 30-50m deep. / Mergui Archipelago, Myanmar.Trawled 30-60m deep.
タイ南部プーケット島沖 トロール30-50m深 / ミャンマー アンダマン海 トロール 30-60m深
DISTRIBUTION
分布
Indo-Pacific.
インド-太平洋域
HABITAT
生息場所
Intertidal zone.
潮間帯
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
殻口がオレンジから、濃く赤い型もある。
= Marginella elegans (Gmelin,1791)

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 1-140
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 236
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022