Microshells
Species 学名 Siphonalia cassidariaeformis (Reeve, 1843)
和名
Japanese name
Common name
ミクリガイ
MIKURI-GAI
Bonnet Whelk
ミクリガイ Siphonalia cassidariaeformis
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Buccinum Whelks
エゾバイ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA BUCCINIDAE BUCCININAE
アクキガイ超科 エゾバイ科 エゾバイ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Siphonalia ()
ミクリガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
AraiNishi coast(8/30/1997)/ Inami Fishing Port, Inami Town, Wakayama, 10-20m deep. 1975-1976.
静岡県新居西海岸(8/30/1997)/和歌山県日高郡印南町印南漁港 10-20m深 1975-1976年
DISTRIBUTION
分布
Southern Touhoku to Kyushu, Japan; Korea; China.
東北南部から九州; 朝鮮; 中国
HABITAT
生息場所
In sand, 10-300m deep.
10-300m, 砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
=aetuosa GOULD, 1860
=corrugata A.ADAMS, 1863 ; トウマキミクリ
Edible shell.
食用。
漢字名は、殻形が栗の実に似ていることに由来すると思われる(貝の和名 p.82)

Last modified on 1998/02/11
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
67
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
1-118
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
225
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
166
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
479

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese