Microshells
Species 学名 Conomurex persicus (Swainson, 1821)
和名
Japanese name
Common name
ペルシャマガキ
PERUSHYA-MAGAKI
Persian Conch
ペルシャマガキ Conomurex persicus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
True Conchs
スイショウガイ
Super Family / Family
科目
STROMBOIDEA STROMBIDAE
スイショウガイ超科 スイショウガイ(ソデボラ)科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Conomurex ()
()
COUNTRY
Persian Gulf
ペルシャ湾
LOCALITY
採集場所
On sand, 2-4m, Qusham Is.(1972). / Kos Island, Turkey.
Qusham島2-4m砂上(1972) / トルコ西部沖コス島
DISTRIBUTION
分布
Arabian Sea ; Persian Gulf.
アラビア海; ペルシャ湾
HABITAT
生息場所
In sand.
砂中
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
= Strombus decorus raybaudi Nicolay & Manoja, 1983
= Strombus decorus persicus Swainson, 1821

産地はQeshm(ケシム)島の誤りではないか?
Last modified on 2017/06/01
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
81
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese