Species 学名 Oliva annulata carnicolor Dautzenberg, 1927
和名
Japanese name
Common name
ニクイロマクラ
SAWABINA(NIKUIRO-MAKURA)
Olive Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
マクラガイ
Olive Shells
Super Family / Family
科目
OLIVIDAE
マクラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Oliva (Annulatoliva)
マクラガイ (ムラクモマクラ)
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Davao, Philippines.
フィリピン ミンダナオ島ダバオ
DISTRIBUTION
分布
Tropical Indo-Pacific.
熱帯インド太平洋
HABITAT
生息場所
Intertidal to 20m, in sand.
潮間帯-20m,砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 247
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022