Microshells
Species 学名 Strombus canarium turturella (Roeding, 1798)
和名
Japanese name
Common name
スイショウガイ 水晶貝
SUISYO-GAI
スイショウガイ 水晶貝 Strombus canarium turturella
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
True Conchs
スイショウガイ
Super Family / Family
科目
STROMBOIDEA STROMBIDAE
スイショウガイ超科 スイショウガイ(ソデボラ)科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Strombus (Laevistrombus)
(スイショウガイ)
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所

DISTRIBUTION
分布
Southern half of Japan; Tropical Pacific.
本州中部以南; 熱帯太平洋
HABITAT
生息場所
Intertidal to 10m in sand.
潮間帯-10m砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

和名のスイショウは、殻口内唇と外唇の滑層が厚くすべすべしてガラスに似ていることからきたらしい。

貝の和名 p.46 (岡本 正豊 & 奥谷 喬司 著, 1997年5月) 相模貝類同好会出版
Last modified on 1997/12/31
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
15-36
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
1-76
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
111
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
1-159
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese