Species 学名 Pharaonella sieboldii (Deshayes)
和名
Japanese name
Common name
ベニガイ
BENIGAI
Tellins
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
VENEROIDA
マルスダレガイ目
Group
グループ
サクラガイ
Tellins
Super Family / Family
科目
TELLINIDAE
ニッコウガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Pharaonella ()
ベニガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Kotoga beach, Shimane.
島根県琴ケ浜
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑 81-163
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 2-138
生物大図鑑 貝類 316
日本及び周辺地域産軟体動物 625
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 973
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022