Species 学名 Dosinia aff. histrio iwakawaiaff.
和名
Japanese name
Common name
サザメガイの仲間 未詳

Venus Clams
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
VENEROIDA
マルスダレガイ目
Group
グループ
ハマグリ
Venus Clams
Super Family / Family
科目
VENERIDAE
マルスダレガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Dosinia ()
カガミガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Edateku Island, Amami-Oshima Islands.
鹿児島県奄美大島 枝手久島
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑 59-131
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022