Microshells
Species 学名 Mesophora fusca (Dunker, 1860)
和名
Japanese name
Common name
サツマキリオレ (クリイロキリオレ)
SATSUMA-KIRIORE (KURIIRO-KIRIORE)
サツマキリオレ (クリイロキリオレ) Mesophora fusca
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA PTENOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 翼舌目
Group
グループ
Triphoras
キリオレ
Super Family / Family
科目
TRIPHOROIDEA TRIPHORIDAE
ミツクチキリオレガイ超科 ミツクチキリオレガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Mesophora ()
サツマキリオレ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Kotoga and Kotobiki beach/Tsuchihama Beach, Amami-Oshima Island, Kagoshima.
島根県琴ケ浜 と 京都府琴引浜/鹿児島県奄美大島笠利町土浜 打ち上げ
DISTRIBUTION
分布
Boso Peninsula and Sado Island and southward in Japan; Indo-West Pacific; Australia.
房総半島、佐渡島以南; インド・西太平洋域; オーストラリア
HABITAT
生息場所
Intertidal rocky bottoms.
潮間帯の岩礁底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
= Triphora fusca (Dunker, 1860)
= M. cf. hungerfordi (Sowerby, 1914) Marine Mollusks in Japan p.309 #38

SH: 12mm
(前アラレキ)近似。小菅氏の意見により訂正(岡本書簡1990.10.22)
この種にはまだ和名はつけられていないようである(岡本書簡1997.7)
和名は Australian MARINE SHELLS Vol.1 p.268 の 和名表 肥後&後藤,1994に記載
日本近海産
Last modified on 1997/09/28
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
357
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
1-268
日本近海産貝類図鑑
309

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese