Species 学名 Paradrillia consimilis (Smith,1879)
和名
Japanese name
Common name
ヒメシャジク 姫車軸
HIMESYAJIKU
Turrids
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
クダマキガイ
Turrids
Super Family / Family
科目
TURRIDAE
クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Paradrillia ()
ヒメシャジク ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Kotoga beach, Shimane. /Off SE Kikai Island, Kagoshima. Dredged at depth of 400-500m in mud. 2015.
島根県琴ケ浜 /鹿児島県喜界島南東沖 ドレッジ泥中 400-500m深 2015年
DISTRIBUTION
分布
Touhoku-region to Kyushu, and southward, Japan; Philippines
東北以南からフィリピン
HABITAT
生息場所
20 to 150m, sandy mud area.
20-150m 砂泥
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

=dainitiensis MAKIYAMA,1922;viva Makiyama,1922

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 65-145
学研生物図鑑 貝 146
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 297
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022